Subasta 1190T, Lote # 105 Ensayos de Montaigne ilustrados por Salvador Dalí, edición limitada. Planeta, Fundación Gala-Salvador Dalí, 2005. Ensayos, 347 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. Estudios: 61 p. En carpeta. Con 15 láminas en color, en carpeta. En estuche. 21 ensayos de Michel de Montaigne seleccionados por Salvador Dalí e ilustrados entre los años 1946 y 1948. Está es una edición única e irrepetible, que incluye una reproducción facsimilar de las 15 ilustraciones a color que conserva la Fundación Gala - Salvador Dalí. Cada una de las láminas está identificada con el número de serie que corresponde al ejemplar de volumen. Edición limitada a 3,000 ejemplares, numerados del I al X, los diez primeros, y del 1 al 2990 los siguientes, este es el ejemplar no. 2,674. Con acta notarial. En 1571 el terrateniente Michel de Montaigne se retira a su castillo para administrar su heredad y dedicarse a sus escritos, redacta y corrige los 107 ensayos que forman su libro, y que tratan de poner en palabras las inquietudes, contradicciones y la esencia del ser humano. Cuatro siglos despúes Salvador Dalí se siente atraído por su obra, e ilustra 21 de los 107 ensayos que forman la obra. Editorial Planeta presenta los ensayos de Michel de Montaigne que Salvador Dalí seleccionó e ilustró: 21 dibujos en tinta china y 16 acuarelas a color. Aunque hayan pasado más de cuatrocientos años de su aparición los ensayos de Michel de Montaigne siguen siendo hogaño una fuente de placer para cualquiera; no tanto por sus características técnicas, por su estilo o por su composición, sino por la agradable fuente de sabiduría que son sus páginas: la de su autor y la de sus innúmeras fuentes. Montaigne recopiló en estos cientos de páginas decenas de temas que le preocupaban, le interesaban o, simplemente, consideraba dignos de reflexión: habla sobre la tristeza, la educación (excepcional ensayo), la amistad, la vanidad, el amor, los libros, la virtud, la ira, etc. Estimado $30,000-40,000